提供您全國最完整最快速的職業工會查詢
您是職業工會負責人嗎? 趕快點選"加入我們",提供您的職業工會一個免費的網頁空間

有關勞資雙方協商遞延之特別休假期限,及遞延之特別休假未休日數 工資應否列入平均工資計算疑義,勞動部特予說明。

勞動部本日(107411日)針對《勞動基準法》第38條有關遞延特別休假規定發布補充性解釋,澄清勞雇雙方疑義,俾供勞雇雙方遵循,相關說明如下:

 

疑義一:特別休假之遞延是否可約定未及一年之期間(例如:3個月或6個月);又,前開遞延期間屆期後,於次一年度末日前得否再協商遞延。

勞動部解釋:

參酌法令規定及立法意旨,特別休假可經由勞雇雙方協商遞延未及一年之期間;在屆期後也可經勞資雙方協商再次遞延,惟實施期限仍不可以超過次一年度之末日。勞動部提醒,遞延之特別休假,於次一年度終結之末日仍未休之日數,雇主仍應發給工資,不可以再遞延。

茲舉例:

假設勞雇雙方約定特別休假採曆年制(即每年1231日為年度終結日),並約定特別休假遞延期間為3個月,勞工甲107年度有特別休假14天,於1071231日年度終結時,仍有10天特別休假未休,勞工甲經與雇主協商合意後,將10天特別休假全數遞延三個月至108331日;屆期後,倘若尚有5日特別休假未休,雇主依法應結清工資,惟亦可經勞雇雙方協商再予遞延,但遞延期間仍不得超過1081231日。

 

疑義二:遞延之特別休假未休日數工資應否及如何列入平均工資計算。

勞動部解釋:

(一)《勞動基準法》所定之「平均工資」,係指計算事由發生之當日前6個月內所得工資總額除以該期間之總日數所得之金額。所稱「工資總額」,係指計算事由發生當日前「6個月」內因工作獲得之報酬總額。

(二)要判斷遞延之特別休假未休日數工資是否列入平均工資計算,必須先確認該遞延特別休假日數之「原年度終結時點」,是否在平均工資計算事由發生之當日前6個月之內;如果在平均工資計算期間內,才有列計之可能。然而,由於這些因年度終結未休之日數係屬「原特別休假年度」全年度內未休假工作所得之報酬,其中究竟有多少未休之日數屬於平均工資計算期間之工作報酬,因而必須列入平均工資計算,法無明文,可由勞雇雙方協商議定。至於「原特別休假年度終結」之時點,如果不在平均工資計算期間內者,可不必計入。

茲舉例:

延續上開案例,雇主倘於10841日資遣勞工甲,屆時仍有5天「遞延之特別休假」未休,於計算資遣費之平均工資時,計算說明如下:

(一)平均工資計算期間為108331日往前推算6個月,至107101日。

(二)因勞工甲平均工資之計算期間跨107108年度,遞延之5天未休特別休假,其「原年度終結時點」為1071231日,恰在平均工資計算期間內,因此,所結算之金額應該納入計算。然而,這5日之工資因屬「原特別休假年度」(107)全年度未休假工作所得之報酬,究竟有多少未休日數屬於107101日至1071231日這段期間之未休日數,因而應算入平均工資計算期間之工資總額,由勞雇雙方協商議定。

 

勞動部表示,有關勞資雙方協商遞延之特別休假期限,及遞延之特別休假未休日數工資應否及如何計入平均工資計算疑義,已發布通函釋示相關規定及問答集(如附件),以供民眾查詢瞭解。各項勞工權益問題,均可撥打勞動部免付費服務專線「0800-085151」諮詢。

 

 

 



資料來源:勞動部